Ir al contenido

Modificado 2018

Artículo 1º: Se establece a partir de 2017 y con carácter permanente, un premio a la cabaña Brangus de mejor actuación del año en las exposiciones y otras actividades de carácter competitivo auspiciadas por la Sociedad. En todos los casos sólo computarán puntos los reproductores inscriptos en ARU o inspeccionados por la SCBU.

Artículo 2º: El Premio consiste en un banderín y una copa que se dará en tenencia a la cabaña ganadora anualmente, pudiendo la cabaña ganadora hacerse de la copa si la gana 3 años consecutivos o 5 años de manera alternada.

Artículo 3º: Ganará el Premio Cabaña Brangus del Año la cabaña que alcance con sus animales el mayor número de puntos de acuerdo a la escala respectiva, siempre y cuando concurra a por lo menos 2 (dos) de los eventos organizados o auspiciados por la Sociedad y que otorguen puntaje.

Artículo 4º: Límite de animales que computan puntos. En las exposiciones de bozal o de carácter individual se limita a 5 reproductores la cantidad de animales (sin distinción de sexo) que podrán computar puntos para este premio. En las exposiciones de lotes computarán puntos solo 2 lotes de reproductores de cada género y 2 machos y 2 hembras que compitan en la sección Individual de los mejores del lote. Estas limitantes son para PI o PO, no siendo acumulables.

Artículo 5º: Empate. En caso de empate se adjudicará el Premio a la cabaña que haya participado en más eventos durante el año. Similar criterio se aplicará para el segundo y tercer puesto en el caso que más de dos cabañas hayan obtenido el mismo puntaje.

Artículo 6º: Categoría de las exposiciones. La calificación de las exposiciones en categoría A, B, C, D o E dependerá de la concurrencia a las mismas. A continuación se detalla cómo se otorgará la categoría a cada exposición:

  • A — Exposición del Prado.
  • B — Exposición Nacional en la que participen 3 o más cabañas y Exposiciones del interior con 10 o más cabañas participantes.
  • C — Exposición Nacional en la que participen 1 o 2 cabañas y Exposiciones del interior en las cuales participen entre 4 y 9 cabañas.
  • D — Exposiciones en las cuales participen entre 2 y 3 cabañas.
  • E — Exposiciones en las que solo participe una cabaña.

Aclaración: para la cantidad de cabañas se contabilizarán solo las que participen en cada categoría por separado, ya sea en PI y PO, como también en machos y hembras.

Artículo 7º: Cómputo de puntaje. Se computarán los puntos según la siguiente tabla, de igual manera para machos que para hembras:

ABCDPC*
Gran Campeón100807064565131
Reservado Gran Campeón85706056484527
Tercer Mejor de Campeonato80655550444025
Campeón de Categoría75605048403823
Reservado Campeón70554544363521
Tercer Mejor de Categoría60454038323018
1º Premio5040353228261570
2º Premio4535302824221360
3º Premio4030252420191250
4º Premio3525202016161040
5º Premio302015161213830
Gran Campeón Nacional9080
Reservado Gran Campeón Nacional8575
Lote Gran Campeón8065645251423127
Lote Reservado Gran Campeón7060564845382723
Lote Campeón6555524442352521
Lote Reservado Campeón6050484038322319
1º Premio Lote4540363229261715
2º Premio Lote4035322826221513
3º Premio Lote3530282422191312
4º Premio Lote302524201916
5º Premio Lote252020161613
Mejor toro de Lote8070645651423127
Segundo Mejor toro de Lote7060564845382723
Tercer Mejor toro de Lote605048403832
Premios Especiales50
Participación sin premio20151012810615

*PC = Prueba de comportamiento de toros a pasto. Tabla transcripta tal como figuraba en el sitio anterior.

Aquellos animales que obtengan puntaje y se encuentren en copropiedad sumarán el porcentual correspondiente a las cabañas expositoras, a no ser que la cabaña expositora funcione siempre como una sociedad entre dos partes.

Si el criador vende con anterioridad a la exposición la totalidad de un reproductor, el 100% de los puntos le serán acreditados al nuevo propietario.

Se entiende por categorías a las siguientes: ternero mayor, ternero menor, junior, dos años menor, dos años mayor, senior, ternera menor, ternera mayor, junior, vaquillona menor, vaquillona mayor y vaca.

Cada animal o lote sumará puntos por el máximo logro alcanzado en la exposición, no siendo acumulables los puntos ganados en las rondas previas.

Artículo 8º: De las fechas. El premio acompañará el año calendario comenzando con la primera exposición del año, generalmente la Expo Durazno, y finalizará con la Expo Nacional o en su defecto con la última de las exposiciones que formen parte del calendario anual de la raza.

Artículo 9º: Interpretación de los casos no previstos. La interpretación de los casos no previstos en esta reglamentación será resuelta por la Comisión Directiva de la Sociedad, quien a su vez podrá introducir modificaciones futuras a la misma.